top of page

Apesar do apelo, “Barbie” foi desbancada por “Oppenheimer” na cerimônia do “Globo de Ouro” de 2024. Confira a lista de premiados

O longa de sucesso “Barbie” dirigido por Greta Gerwig possuía 9 indicações na premiação do Globo de Ouro que aconteceu ontem (07/01) mas foi desbancada por Oppenheimer e Succession que lideraram a lista de estatuetas da edição. 


Apesar do apelo, “Barbie” foi desbancada por “Oppenheimer” na cerimônia do “Globo de Ouro” de 2024. Confira a lista de premiados
Imagem: Getty Imagens

Oppenheimer” que conta a história do criador da bomba atômica levou para casa 5 Globos de Ouro, incluindo o de melhor filme de drama e o de melhor direção para Christopher Nolan.


Confira aqui a lista dos vencedores da premiação de 2024: 


MELHOR FILME – DRAMA


  • 'Oppenheimer' 

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA


  • Lily Gladstone - 'Assassinos da lua das flores'

MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL


  • 'Pobres criaturas' 

MELHOR ATOR EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL


  • Paul Giamatti - 'Os rejeitados' 

MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA


  • 'Succession' 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA


  • Sarah Snook - 'Succession' 


MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL


  • 'The Bear' 

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME


  • 'Treta' 


MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA


  • 'Barbie' 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME


  • 'What was I made for?' - Billie Eilish, Finneas O'Connell ('Barbie')

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME


  • Ludwig Göransson - 'Oppenheimer' 


MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA


  • Cillian Murphy - 'Oppenheimer' 

MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL


  • Emma Stone - 'Pobres criaturas' 

MELHOR DIREÇÃO


  • Christopher Nolan - 'Oppenheimer' 


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO


  • 'Kimitachi wa dô ikiru ka' 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA


  • Kieran Culkin - 'Succession' 


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL


  • Ayo Edebiri - 'The Bear' 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA


  • 'Anatomia de uma queda' - França 

MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV


  • Ricky Gervais – 'Ricky Gervais: Armageddon'


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL


  • Jeremy Allen White - 'The Bear' 

MELHOR ROTEIRO


  • Justine Triet & Arthur Harari – 'Anatomia de Uma Queda' 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA


  • Matthew Macfadyen - 'Succession' 


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA


  • Elizabeth Debicki - 'The Crown' 

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV


  • Steven Yeun - 'Treta'

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV


  • Ali Wong - 'Treta' 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME


  • Robert Downey Jr. - 'Oppenheimer' 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Da'vine Joy Randolph - 'Os rejeitados'

Commenti


bottom of page