top of page

Festival de Gramado 2023 veja lista completa de premiados


Festival de Gramado 2023veja lista completa de premiados
Foto: Edison Vara/Agência Pressphoto

O Kikito é o símbolo e prêmio máximo concedido no Festival de Gramado, um dos mais importantes e reconhecidos prêmios do cinema brasileiro.



Confira a lista completa de vencedores:


Longas-metragens Brasileiros


Melhor Filme: “Mussum, O Filmis”, de Silvio Guindane

Melhor direção: Petrus Cariry, por “Mais Pesado é o Céu”

Melhor ator: Aílton Graça, por “Mussum, O Filmis”

Melhor atriz: Vera Holtz, por “Tia Virgínia”

Melhor Roteiro: Fábio Meira, por “Tia Virgínia”

Melhor Fotografia: Petrus Cariry, por “Mais Pesado é o Céu”

Melhor Montagem: Firmino Holanda e Petrus Cariry, por “Mais Pesado é o Céu”

Melhor Trilha Musical: Max de Castro, por “Mussum, O Filmis”

Melhor Direção de Arte: Ana Mara Abreu, por “Tia Virgínia”

Melhor Atriz Coadjuvante: Neusa Borges, por “Mussum, O Filmis”

Melhor Ator Coadjuvante: Yuri Marçal, “Mussum, O Filmis”

Melhor Desenho de Som: Rubem Valdés, por “Tia Virgínia”

Prêmio especial do júri: Ana Luiza Rios de “Mais Pesado é o Céu”

Menção Honrosa: Vera Valdez, por “Tia Virgínia”

Menção Honrosa: Martin Macias Trujillo, por “Mussum, O Filmis”

Júri da Crítica: “Tia Vírginia”, de Fábio Meira

Júri Popular: “Mussum, O Filmis”, de Silvio Guindane



Prêmio SEDAC/IECINE de Longas-metragens Gaúchos


Melhor filme: “Hamlet”, de Zeca Brito

Melhor direção: Zeca Brito, por “Hamlet”

Melhor ator: Fredericco Restori, por “Hamlet”

Melhor atriz: Carol Martins, por “O Acidente”

Melhor roteiro: Marcelo Ilha Bordin e Bruno Carboni, de “O Acidente”

Melhor fotografia: Bruno Polidoro, Joba Migliorin, Lívia Pasqual e Zeca Brito, por “Hamlet”

Melhor direção de arte: Richard Tavares, de “O Acidente”

Melhor montagem: Jardel Machado Hermes, de “Hamlet”

Melhor Desenho de Som: Kiko Ferraz, Ricardo Costa e Cristian Vaz, por “Céu Aberto”

Melhor trilha Musical: Rita Zart e Bruno Mad, por “Céu Aberto”

Júri Popular: “Sobreviventes do Pampa”, de Rogério Rodrigues



Longas-metragens Documentais


Melhor Filme: “Anhangabaú”, de Lufe Bollini



Curtas-metragens Brasileiros


Melhor Desenho de Som: Kiko Ferraz, por “Sabão Líquido”

Melhor Trilha Musical: Mano Teko e Aquahertz, por “Yãmî-Yah-Pá”

Melhor Direção de Arte: Felipe Spooka e Jacksciene Guedes, por “Casa de Bonecas”

Melhor Montagem: Luiza Garcia, por “Camaco”

Melhor Roteiro: Fabiano Barros e Rafael Rogante, por “Ela Mora Logo Ali”

Melhor Fotografia: Morzanel Iramari, por “Mãri-Hi – A árvore do Sonho”

Melhor Atriz: Agrael de Jesus, por “Ela Mora Logo Ali”

Melhor Ator: Phillipe Coutinho, por “Sabão Líquido”

Prêmio Especial do Júri: “Mãri-Hi – A Árvore do Sonho”

Menção Honrosa: “Cama Vazia”, de Fábio Rogério e Jean-Claude Bernardet

Melhor Curta Júri da Crítica: “Camaco”, de Breno Alvarenga

Melhor Filme pelo Júri Popular: “Ela Mora Logo Ali’, de Fabiano Barros e Rafael Rogante

Melhor Direção: Mariana Jaspe, por “Deixa”

Melhor Filme: “Remendo”, de Roger Ghil

Prêmio Canal Brasil de Curtas: “Yãmî-Yah-Pá”, de Vladimir Seixas



Mostra de Filmes Universitários


Melhor filme: Cabocolino, de João Marcelo.



コメント


bottom of page